Число коров на одной ферме на 12% меньше, чем на другой. каждая корова с первой фермы дает на 7,5% молока больше. какая ферма и на сколько больше молока получает

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:50
    0
    100% - количество коров на 2-й ферме

    100% - 12% = 88% - количество коров на 1-й ферме

    Обозначим все это через переменные:

    х - количество коров на 2-й ферме

    0,88 х - количество коров на 1-й ферме

    теперь:

    100% - молока дает каждая корова на 2-й ферме

    100% + 7,5% = 107,5% - молока дает каждая корова на 1-ой ферме

    у литров молока дает каждая корова на 2-й ферме

    107,5% от у = у: 100% · 107,5% = 1,075 у литров молока дает каждая корова на 1-ой ферме.

    Узнаем сколько молока получает каждая ферма.

    1,075 у · 0,88 х = 0,946 ху л молока получает 1-ая ферма.

    ху л молока получает 2-ая ферма.

    Переводим в проценты:

    ху = 100% молока получает вторая ферма, тогда

    0,946 ху = 0,946·100% = 94,6% молока получает первая ферма.

    Очевидно, что 2-я получает больше 1-й

    100% - 94,6% = 5,4%

    Ответ: на 5,4% вторая 2-я получает больше первой.