Разложите на три равные по массе кучи 552 гири массами 1 г, 2 г, 3 г, ... 552 г

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:36
    0
    в начале раскладываем на кучки из 553 г. т. е. 1 + 552, 2 + 551 и т. д. у нас получается всего 552/2 = 276 пар по 553 г

    и теперь эти пары делим на 3 - - 276/3 = 92 (по 553 г)

    всего в каждой кучке 92*553=50876 г