Решите систему неравенств:

x + xy - 3y = - 3

2x - xy + y = 2

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:46
    0
    {x + xy - 3y = - 3

    {2x - xy + y = 2

    x+xy-3y+2x + (-xy) + y=-3+2

    3x-2y=-1

    -2y=-1-3x

    -2y = - (1+3x) |: (-2)

    y = (1+3x) / 2

    x+x * (1+3x) / 2-3 * (1+3x) / 2=-3|*2

    2x+x * (1+3x) - 3 (1+3x) = - 6

    2x+x+3x²-3-9x+6=0

    3x²-6x+3=0|:3

    x²-2x+1=0

    (х-1) ²=0

    х-1=0

    х=1

    у = (1+3 х) / 2

    у = (1+3*1) / 2

    у=4/2

    у=2

    Проверка:

    x + xy - 3y = - 3

    1+1*2-3*2=-3

    1+2-6=-3

    -3=-3 истина.

    2x - xy + y = 2

    2*1-1*2+2=2

    2-2+2=2

    2=2 истина

    Ответ: х=1, у=2.