1. Спростити вираз-

(2 а-3) ² + (3-2 а) (3+2 а) - 3 (а+2) (3 а-1).

2. Рокзласти на множники-

-50-20 х-2 х²

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:31
    0
    (2 а-3) ² + (3-2 а) (3+2 а) - 3 (а+2) (3 а-1) = 4a²-12a + 9+9-4a²-9a²-3a-18a-6 = - 9a ² - 33a+12

    -50-20 х-2 х² = - 2 (х²+10x+25) = - 2 (x+5) (x+5)