Некоторый товар вдвое подорожал на 20%. На сколько % увеличилась его цена в сравнении с начальной?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:50
    0
    Обозначим первоначальную цену товара за (х), тогда

    после первого подорожания товар стал стоить: х+20%*х/100%=х+0,2 х=1,2 хпосле второго подорожания товар стал стоить: 1,2 х+20%*1,2 х/100%=1,2 х+0,24 х=1,44 хВ итоге цена товара увеличилась по сравнению с первоначальной ценой на: (1,44 х-х) * 100%=44%

    Ответ: Цена товара увеличилась на 44%