1. Упростите выражения:

А) 3,4*5c

Б) - 5a * (-12)

В) 7,5 а * 2x

2. Привидите подобные слагаемые:

А) 5b + 7b

Б) - 5a-8a

В) - 5x + 11 + 47y - 31x

Г) 1,7 х-1,2 у-1,7 х+0,5 у

3. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые:

А) 2 а + (3 а - 8b)

Б) - 5b - (8a-5b)

В) (2a-7y) - (5a-7y)

Г) (2-4b) - (31b-6) - 11

4. Упростить выражения

А) 7 (5 а+8) - 11 а

Б) 9 х+3 (15-8 х)

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 06:38
    0
    1.

    А) 3,4*5 с=17 с

    Б) - 5 а * (-12) = 60 а

    В) 7,5 а*2 х=15 ах

    2.

    А) 5b+7b=12b

    Б) - 5 а-8 а=-13 а

    В) - 5 х+11+47 у-31 х = (-5 х-31 х) + 11+47 у=-36 х+11+47 у

    Г) 1,7 х-1,2 у-1,7 х+0,5 у = (1,7 х-1,7 х) + (-1,2 у+0,5 у) = - 0,7 у

    3.

    А) 2 а + (3 а-8b) = 2 а+3 а-8b=5a-8b

    Б) - 5b - (8a-5b) = - 5b-8a+5b=-8a

    В) (2 а-7 у) - (5 а-7 у) = 2 а-7 у-5 а+7 у = (2 а-5 а) + (-7 у+7 у) = - 3 а

    Г) (2-4b) - (31b-6) - 11=2-4b-31b+6-11 = (2+6-11) + (-4b-31b) = - 3-35b

    4.

    А) 7 (5 а+8) - 11 а=7*5 а+7*8-11 а=35 а+56-11 а=24 а+56

    Б) 9 х+3 (15-8 х) = 9 х+3*15+3 * (-8 х) = 9 х+45-24 х=-15 х+45.
  2. 19 декабря, 06:40
    0
    1. а) 3.4*5 с = 17 с

    б) - 5 а * (-12) = 60 а

    в) 7.5 а*2 х = 15 ах

    2. а) 5b+7b = b (5+7) = 12b

    б) - 5 а-8 а = - а (5+8) = - 13 а

    в) - 5 х+11+47 у-31 х = - 36 х+11+47 у

    г) 1,7 х-1.2 у-1.7 х+0.5 у = - 0.7 у

    3. а) 2 а + (3 а-8b) = 2a+3a-8b = 5a-8b

    б) - 5b - (8a-5b) = - 5b-8a+5b = - 8a

    в) (2 а-7 у) - (5 а-7 у) = 2 а-7 у-5 а+7 у = - 3 а

    г) (2-4b) - (31b-6) - 11 = 2-4b-31b+6-11 = 8-35b-11 = - 3-35b

    4. а) 7 (5 а+8) - 11 а = 35 а+56 - 11 а = 24 а+56

    б) 9 х+3 (15-8 х) = 9 х+45-24 х = - 15 х+45