Разложить многочлен на множители

2y4+y3+4y2-y+2

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:38
    0
    Многочлен 4-ой степени первый коэффициент которого 2 (!) и последний 2 (!) можно представить в виде многочленов второй степени так

    2y⁴+y³+4y²-y+2 = (y²+Ay+1) * (2y²+Cy+2) (1)

    или

    2y⁴+y³+4y²-y+2 = (y²+Ay+2) * (2y²+Cy+1) (2)

    Раскрываем скобки:

    2y⁴+y³+4y²-y+2=2y⁴ + (2A+C) y³ + (4+AC) y² + (2A+C) y+2

    Два многочлена равны, если у них одинаковые степени и коэффициенты при одинаковых степенях переменной совпадают.

    2A+C=1

    4+AC=4

    2A+C=-1

    Первая и третья строка противоречат друг другу, значит разложение (1) невозможно

    2y⁴+y³+4y²-y+2 = (y²+Ay+2) * (2y²+Cy+1) (2)

    Раскрываем скобки:

    2y⁴+y³+4y²-y+2=2y⁴ + (2A+C) y³ + (4+AC+1) y² + (2 С+А) y+2

    Два многочлена равны, если у них одинаковые степени и коэффициенты при одинаковых степенях переменной совпадают.

    2A+C=1 ⇒ C=1-2A

    4+AC+1=4

    2 С+A=-1 ⇒C = (-1-A) / 2

    1-2A = (-1-A) / 2

    2-4A=-1-A

    3=3A

    A=1

    C=-1

    О т в е т.

    2y⁴+y³+4y²-y+2 = (y²+y+2) * (2y²-y+1)