Вероятность того, что батарейка нерабочая равна 0.05. Выбирают две таких батарейки. Какова вероятность, что обе они рабочие?

Почему нельзя сделать так:

Найдём вероятность, что обе нерабочие 0,05^2 = 0.0025, а потом возьмём противоположное событие, то есть 1 - 0.0025 = 0.9975. Почему так нельзя?

Почему надо сразу же брать противоположное событие (1 - 0.05) и перемножать их?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:57
    0
    Потому что, ваша вероятность 1-0.0025 = 0.9975 это вероятность того, что хотя бы одна батарейка рабочая (т. е. рабочие оба батарейки или одна из них рабочая)

    Вероятность того, что оба батарейки нерабочие, равна 0.05*0.05=0.0025, а вероятность того, что одна батарейка рабочая, а вторая не рабочая, равна 2*0,05*0,95=0,095

    Вероятность того, что хотя бы одна батарейка нерабочая, равна 0.095+0.0025 = 0.0975

    Вероятность того, что обе батарейки рабочие, равна 1-0.0975 = 0.9025

    Второй способ быстрее. Вероятность того, что батарейка рабочая, равна 1-0,05 = 0,95. Тогда вероятность того, что обе батарейки рабочие, равна 0,95*0,95 = 0,9025