Лыжник от озера до деревни шел со скоростью 18 км/ч, а обратно - со скоростью 14 км/ч. Сколько времени ушло у него на обратную дорогу, если на весь путь туда и обратно лыжник затратил 3 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:58
    0
    Если х - это расстояние в одну сторону, то

    х/15 + х/12 = 3

    (12 х + 15 х) / 180 = 3

    27 х = 540

    х = 20 км это расстояние в одну сторону

    20 км / 12 км/ч = 1 ч 8/12 = 1 ч 2/3 = 1 ч 40 мин