Лыжник от озера до деревни шел со скоростью 15 км/ч, а обратно - со скоростью 12 км/ч. Сколько времени ушло у него на обратную дорогу, если на весь путь туда и обратно лыжник затратил 3 ч?

Напишите уравнение и как решали.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:55
    0
    15*х=12 * (3-х)

    15 х=36-12 х

    27 х=36

    х=1 час20 мин-от озёра к деревни

    3 часа - 1 час20 мин=1 час40 мин-это ответ