Решить неравенство 2sin²x-sinx-3<0

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:37
    0
    2sin²x-sinx-3<0

    Пусть sinx=m, тогда

    2m²-m-3<0

    D=1+4*2*3=25=5

    m1,2 = (1-+5) / 2*2=1,5; -1

    Т. к. - 1< sinα <1, то корень 1,5 не подходит

    Вернёмся к замене

    sinx=-1 (частный случай)

    x=-п/2+2 пk, k⊂Z