5x-7/x-3=4x-3/x дробно рациональное

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:18
    0
    (5x-7) / (x-3) = (4x-3) / x, x≠3, x≠0

    (a/b=c/d ⇔ad=bc)

    x (5x-7) = (4x-3) (x-3)

    5x²-7x=4x²-15x+9

    5x²-4x²+15x-7x-9=0

    x²+8x-9=0, D=64+36=100, √100=10

    x1 = (-8+10) / 2=2/2=1

    x2 = (-8-10) / 2=-18/2=-9