Найдите область определения функции / - это если что дробь

y=x (x-3) / x^2

y=2x+2/x-7 + 8/x (6x+22)

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:58
    0
    y=x (x-3) / x^2

    Делить на 0 нельзя, поэтому D (у) = (-∞; 0) ∪ (0; + ∞)

    y=2x+2/x-7 + 8/x (6x+22)

    Нужно исключить:

    ecли x-7=0 x=7

    если x (6x+22) = 0 х=0 6 х+22=0

    6 х=-22

    х=-22/6

    х=-3 4/6 = - 3 2/3

    т. е. х не равно 0; 3 2/3; 7

    D (у) = (-∞; - 3 2/3) ∪ (3 2/3; 0) ∪ (0; 7) ∪ (7; +∞)