Найдите площадь прямоугольника если сумма двух непараллельных сторон равна 14 см, а диагональ 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:42
    0
    1. Рассмотрим треугольник АВС

    Пусть АВ равна хсм, а ВС равна (14-х) см

    З теоримы Пифагора:

    АВ²=АС²-ВС²

    АВ²=-х²+28 х-96

    АВ = 2, или АВ=2 корни с 6

    Итак, АВ=2 см, или АВ=2 корнис6 см, а ВС=16 см, илиВС = (2 (8+корень с 6)) см

    2. Площадь=АВ*ВС=2*16 = (32 см²), или площадь = 2 корни с 6 * (16 + 2 корни с 6) = (24+32 корни с 6) (см²)