Отношения двух чисел равняется 3/5, если мы вычтем цифру 5 из первого числа и сложим её со вторым числом, то тогда их отношение будет равнятся 1-15. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:13
    0
    Пусть х, у-данные числа. По условию задачи х/у=3/5

    Далее: (х-5) / (у+5) = 1/15. Выразим из первого уравнения х: х=3 у/5 и подставим во второе уравнение: (3 у/5-5) / (у+5) = 1/15. Отсюда имеем: 15· (3 у/5-5) = у+5; 3·3 у-15·5=у+5, 9 у-75=у+5,8 у=80 и у=10.

    Имеем: х/10=3/5,5 х=30, х=6 и окончательно имеем: 6 и 10