Лена задумала число. Емли это число увеличить в 3 раза, а потом у еньшить на 10, то получится число, вчетверо больше задуманного. Какое число задумала Лена?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:01
    0
    Пусть задуманное число - это n.

    Составим уравнение:

    n•3-10=4•n

    3n-10=4n

    3n-4n=10

    -n=10

    n = - 10

    Проверяем:

    -10•3-10=4• (-10)

    -30-10 = - 40

    Ответ: - 10 задуманное число.