23. Найдите координаты такой точки графика функции у = 5 - 3 х, сумма абсциссы и ординаты которой равна 9.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:46
    0
    По условию задачи составим систему уравнений:

    { у = 5 - 3 х

    { х + у = 9

    Способ подстановки:

    х + (5 - 3 х) = 9

    - 2 х + 5 = 9

    - 2 х = 9 - 5

    - 2 х = 4

    х = 4 : (-2)

    х = - 2 абсцисса точки ∈ графику у = 5 - 3 х

    у = 5 - 3 * (-2) = 5 + 6

    у = 11 ордината точки ∈ графику у = 5 - 3 х

    Координаты точки : (- 2; 11).