Тупой угол разделен на три части: первая составляет 40% тупого угла, а вторая 20% первого. Найдите величину тупого угла, если третья часть составляет 78°

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 14:22
    0
    X° - величина тупого угла,

    1 часть = 40% от х, то есть 0,4 х

    2 часть 20% от 1 части, о есть 0,2 * (0,4 х) = 0,08 х

    3 часть = 78°

    Уравнение: 0,4 х+0,08 х+78=х

    х-0,48 х=78

    0,52 х=78

    х=150

    Ответ: 150°.
  2. 25 сентября, 14:38
    0
    40%=40/100, 20% = 20/100

    1) (40/100) * (20/100) = 8/100 = 8 (%) - тупого угла составляет вторая часть

    2) 40%+8% = 48% - тупого угла составляют первая и вторая части

    3) 100%-48%=52% - тупого угла составляет третья часть

    4) 78:52%*100%=150 (град.) - величина тупого угла