На дороге шириной в одну плитку и длиной в R плиток сидят лягушки. Они занимают начало дороги, расположившись по лягушке на плитке, всего их 13. Лягушки умеют прыгать только в сторону конца дороги, причём либо на соседнюю свободную плитку, либо на свободную плитку сразу за соседней лягушкой. На занятые другими плитки лягушка прыгать не может. При каком наименьшем R все лягушки смогут сесть на дорожке в обратном порядке без свободных плиток между соседками? В ответе укажите только число.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:15
    0
    Если обозначить число лягушек как N, то общая длина дороги считается так: R = N + 2 * (N - 2) + 1

    R = 17 + 2 * (17 - 2) + 1 = 17 + 2*15 + 1 = 17 + 30 + 1 = 48 (плиток)

    Ответ: 48