Помогите решить

|х+4|=6-|х| и |х-4|<|3 х|

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:51
    0
    |x + 4| = 6 - |x|

    Нули подмодульных выражений: x = - 4; 0

    1) x ∈ (-∞; - 4]

    -x - 4 = 6 + x

    2x = - 10

    x = - 5

    2) x ∈ (-4; 0]

    x + 4 = 6 + x

    4 = 6 - неверное равенство ⇒ x ∈ ø

    3) x ∈ (0; + ∞)

    x + 4 = 6 - x

    2x = 2

    x = 1

    Ответ: x = - 5; 1.

    2. |x - 4| < |3x|

    |x - 4| - |3x| < 0

    Нули подмодульных выражений: x = 0; 4

    1) x ∈ (-∞; 0]

    -x + 4 + 3x < 0

    2x < - 4

    x < - 2

    2) x ∈ (0; 4]

    -x + 4 - 3x < 0

    4x > 4

    x > 1, с учётом условия x ∈ (1; 4]

    3) x ∈ [4; + ∞)

    x - 4 - 3x < 0

    2x > - 4

    x > - 2, с учётом условия x ∈ [4; + ∞)

    Объединяя решения, получаем, что x ∈ (-∞; - 2) U (1; + ∞).

    Ответ: x ∈ (-∞; - 2) U (1; + ∞).