15 (a+2) = 6 (2a+7)

3x=6/7

7y+4,9=0

1,5-3z=6-5,5z

2 (3x-2) = 3 (8-2x)

|x-4|=10

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 14:47
    0
    15 (а+2) = 6 (2 а + 7)

    15 а + 15*2 = 6 * 2 а + 6*7

    15 а + 30 = 12 а + 42

    15 а - 12 а = 42 - 30

    3 а = 12

    а = 12:3

    а = 4

    проверка:

    15 (4 + 2) = 6 (2*4 + 7)

    15 * 6 = 6 * 15

    90=90

    3 х = 6/7

    х = 6/7 : 3 = 6/7 * 1/3

    х = 2/7

    проверка:

    3 * 2/7 = 3/1 * 2/7 = 6/7

    7 у + 4,9 = 0

    7 у = - 4,9

    у = - 4,9 : 7

    у = - 0,7

    проверка:

    7 * (-0,7) + 4,9 = - 4,9 + 4,9 = 0

    1,5 - 3z = 6 - 5.5z

    -3z + 5.5z = 6 - 1.5

    2.5z = 4,5

    z = 4,5 : 2,5

    z = 1,8

    проверка:

    1,5 - 3*1,8 = 6 - 5,5 * 1,8

    1,5 - 5,4 = 6 - 9,9

    - 3,9 = - 3,9

    2 (3 х - 2) = 3 (8 - 2 х)

    6 х - 4 = 24 - 6 х

    6 х + 6 х = 24 + 4

    12 х = 28

    х = 28/12 = 7/3

    х = 2 целых 1/3

    проверка:

    2 (3 * (7/3) - 2) = 3 (8 - 2 * (7/3))

    2 * (7 - 2) = 3 (24/3 - 14/3)

    2 * 5 = 3 * (10/3)

    10 = 10

    |x - 4| = 10

    x - 4 = 10

    x = 10 + 4

    x₁ = 14

    x - 4 = - 10

    x = - 10 + 4

    x₂ = - 6

    проверка:

    | 14 - 4 | = 10

    | - 6 - 4| = | - 10| = 10
  2. 5 декабря, 17:36
    0
    15 (а+2) = 6 (2 а+7)

    15 а+30=12 а+42

    3 а=12

    а=4;

    3 х=6/7

    21 х=6

    х=6/21;

    7y+4,9=0

    7y=-4,9

    y=0,7;

    1,5-3z=6-5,5z

    2.5z=4,5

    z=1,8;

    2 (3x-2) = 3 (8-2x)

    6x-4=24-6x

    12x=28

    x=2;

    |a-4|=10

    a>=0; a-4=10

    a=6

    a<=0; -a+4=10

    a=-6