Решите уравнение sin (pi/6+x) + sin (pi/6-x) = корень из 3

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:34
    0
    Решение

    sin (pi/6+x) + sin (pi/6-x) = √ 3

    2sin[ (π/6 + x + π/6 - x) / 2] * cos[ (π/6 + x - π/6 + x) / 2] = √3

    2sin (π/3) * cos (2x) = √3

    2 * √3/2 * cos (2x) = √3

    cos2x = 1

    2x = 2πk, ∈ Z

    x = πk, k ∈ Z