Упростить выражение: 1. 9x-3) + (x-5) - (7-3x) ; 2. - 2 (m-3) - (3m-5) ; 3. 4 (2a (2a-1) + (7-5a) ; 4. 2m-4m+5m; 5. 4x-8y-6x+11y; 6. 3m-2n; 7. - 1.3a+4a-3.7a

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:17
    0
    1. (9x-3) + (x-5) - (7-3x) = 9x-3+x-5-7+3x=13x-15

    2. - 2 (m-3) - (3m-5) = - 2m+6-3m+5=-5m+11

    4. 2m-4m+5m=3m

    5. 4x-8y-6x+11y=2x+3y

    6. 3m-2n

    7. - 1.3a+4a-3.7a=-1a