Несколько магазинов должны были закупить 175 ящиков яблок, разделив их поровну. Но 2 магазина отказались от заказа. В результате остальные магазины закупили дополнительно по 10 ящиков яблок. Сколько было магазинов?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:19
    0
    Пусть искомое число магазинов x

    тогда по условию, когда два магазина отказались от заказа, то число ящиков, полученных после отказа двух магазинов от заказа

    175 / (х-2) больше на 10,

    чем их было 175/х

    2 х²-4x=70

    х²-2x-35=0

    (x-7) (x+5) = 0

    х1=7

    х2=-5<0

    Ответ: магазинов было 7