На графике функции y=3x+8 найдите точку, абцисса которая противоположная ординате. Ответ я знаю это - 2, но просьба дать полное решение

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:07
    0
    абсцисса противоположна ординате означает, что x=-y, подставляет это в уравнение графика функции:

    y = 3 * (-y) + 8, ⇔ y=-3y+8, ⇔ y+3y = 8, ⇔ 4y = 8, ⇔ y = 8/4 = 2; x=-y=-2.

    Итак, искомая точка - это точка с координатами (-2; 2).