Решите уравнение (-15x-3) (2x-1) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:09
    0
    (-15x-3) (2x-1) = 0

    -30 Х ²-6 Х+15 х+3=0

    -30 Х²+9 Х+3=0 (((делим на - 3

    10 Х²-3 Х-1=0

    Д=9-4*10 * (-1) = 49

    √д=7

    Х₁ = (3+7) / 20=1/2=0,5

    Х₂ = (3-7) / 20=-1/5=-0,2

    или так

    (-15x-3) (2x-1) = 0

    -15x-3=0 2x-1=0

    -15 х=3 2 х = 1

    х=-3/15=-1/5 Х=1/2