Решите систему уравнения 6 х-16y=40| 2x+4y=4

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 20:45
    0
    6 х-16 у=40

    2 х+4 у=4

    2 (3 х-8 у) = 2*20

    2 (х+2 у) = 2*2

    3 х-8 у=20

    х+2 у=2

    х=2-2 у

    3 * (2-2 у) - 8 у=20

    3*2-3*2 у-8 у=20

    6-6 у-8 у=20

    6-14 у=20

    -14 у=20-6

    -14 у=14

    у=14/-14

    у=-1

    6 х-16 * (-1) = 40

    6 х+16=40

    6 х=40-16

    6 х=24

    х=24/6

    х=4

    Проверка:

    6*4-16 * (-1) = 24+16=40

    2*4+4 * (-1) = 8-4=4

    Ответ: х=4; у=-1.