За 2 ч мотоциклист проехал такое же расстояние, какое велосипедист проехал за 5 ч. Какова скорость велосипедиста, если она на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 12:02
    0
    Велосипед. хкм/час

    мотоциклист. (х+18) КМ/час

    2 * (х+18) = 5*х

    2 х+36=5 х

    5 х-2 х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    скорость велосипедиста 12 км/час
  2. 16 июля, 12:29
    0
    S1=S2

    t1=2 ч, t2=5 ч

    v1=S/t1, v2=S/t2

    Составим уравнение:

    S/t1 - S/t2=18

    S (t2-t1) / t1*t2 = 18

    3S/10 = 18

    3S = 180

    S = 60 км

    v2 = 60/5 = 12 км/ч