Сумма третьего и девятого члена арифметической прогрессии равна 6, а их произведения 135/16 найдите сумму первых 15 членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:17
    0
    a3 + a9 = a1 + 2d + a1 + 8d = 2a1 + 10d = 6

    a1 + 5d = 3

    a1 = 3 - 5d

    a3*a9 = (a1+2d) (a1+8d) = a1^2 + 10a1*d + 16d^2 = 135/16

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    (3-5d) ^2 + 10 (3-5d) * d + 16d^2 = 135/16

    25d^2 - 30d + 9 + 30d - 50d^2 + 16d^2 = 135/16

    Приводим подобные и умножаем все на 16

    -9*16d^2 + 9*16 = 135

    Переносим d^2 направо, а 135 налево

    144 - 135 = 144d^2

    d^2 = 9/144 = 1/16

    Это уравнение имеет два корня

    1) d = - 1/4; a1 = 3 - 5d = 3 + 5/4 = 17/4

    а3 = a1 + 2d = 17/4 - 2/4 = 15/4

    a9 = a1 + 8d = 17/4 - 8/4 = 9/4

    a15 = a1 + 14d = 17/4 - 14/4 = 3/4

    S (15) = (a1+a15) * 15/2 = (17/4 + 3/4) * 15/2 = 20/4*15/2 = 75/2

    2) d = 1/4; a1 = 3 - 5d = 3 - 5/4 = 7/4

    a3 = 7/4 + 2/4 = 9/4; a9 = 7/4 + 8/4 = 15/4

    a15 = 7/4 + 14/4 = 21/4

    S (15) = (a1+a15) * 15/2 = (7/4 + 21/4) * 15/2 = 28/4*15/2 = 105/2

    Ответ: 75/2=37,5 или 105/2=52,5