От пристани А в направлении пристани В, отстоящей от А на 40 км., отправили плот. Через 3 ч. 20 мин. после отправления плота навстречу ему от пристани В против течения вышла моторная лодка, которая встретила плот в 16 км от А. Найти скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 15 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:05
    0
    16/x - (40-16) / (15-x) = 10/3

    (16/x - (40-16) / (15-x)) * x=10/3*x

    (40x-240) / (x-15) = 10x/3

    (40x-240) / (x-15) * (x-15) = 10x/3 * (x-15)

    -40x+240=-10x²/3+50x

    10x²/3-90x+240=0

    D=-90²-4 * (10/3) * 240=4900

    x1 = (²√4900 - (-90)) / (2*10/3) = 24

    x2 = (-²√4900 - (-90)) / (2*10/3) = 3 км в час