Через 7 ч после отправления плота вслед за ним направилась моторная лодка. На каком расстоянии от пункта отправления моторная лодка догонит плот, если скорость течения реки 2 км/ч, скорость лодки в стоячей воде 14 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 22:14
    0
    х час - время лодки до встречи

    х+7 час - время плота до встречи

    14+2=16 (км/ч) - скорость лодки по течению

    16 х=2 (х+7)

    16 х=2 х+14

    14 х=14

    х=1 (час) время лодки до встречи

    16*1=16 (км) - расстояние от пункта отправления до места встречи
  2. 8 сентября, 23:20
    0
    Скорость плота будет 2 км/ч

    Скорость лодки будет 2 км/ч+14 км/ч = 16 км/ч

    Первоначальное растояние между ними было 7*2 = 14 км

    Значит лодка догонит плот за 14 / (16-2) = 1 ч

    А значит встреча произойдёт на растоянии 14 + 1*2 = 16 км