В арифметической прогрессии а1=50, а7=1. Найдите сумму первых двенадцати членов этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:18
    0
    A1=50 a7=1 a7=a1+d*6 1=50+6d 6d=-49 d=-49/6

    s12 = ((2a1+d (n-1)) / 2) * n=[ (2*50-49/6*11) / 2]*12=

    [ (100-539/6]*6=600-539=61