Докажите тождество

(c+d) ² * (c-d) + 6cd (c-d) + 10 cd * (d-c) = (c-d) ³

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:00
    0
    (c+d) ² · (c-d) + 6cd (c-d) + 10 cd · (d-c) = (c-d) ³

    (c+d) ² · (c-d) + 6cd (c-d) - 10 cd · (c-d) = (c-d) ³

    В левой части вынесем за скобку общий множитель (c-d).

    (c-d) · ((c+d) ² + 6cd - 10 cd) = (c-d) ³

    (c-d) · (c²+2cd+d² + 6cd - 10 cd) = (c-d) ³

    (c-d) · (c²-2cd+d²) = (c-d) ³

    (c-d) · (c-d) ² = (c-d) ³

    (c-d) ³ = (c-d) ³