Моторная лодка парусник находясь на озере на расстоянии 60 км друг от друга двигаются навстречу друг другу и встречаются через три часа если бы моторная лодка находилась в 40 километров от парусника и догоняла его то она это потребовалось 5 часов

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:12
    0
    В задаче нет вопроса ...

    Допускаю, что нужно узнать скорость моторной лодки и парусника.

    Решение.

    1) 60 : 3 = 20 (км/ч) скорость сближения моторной лодки и парусника при встречном движении

    2) 40 : 5 = 8 (км/ч) скорость сближения моторной лодки и парусника при движении "вдогонку"

    3) Пусть скорость моторной лодки х км/ч, скорость парусника у км/ч.

    Учитываем тот факт, что в озере стоячая вода (нет течения).

    Система уравнений:

    { х + у = 20

    { х - у = 8

    Метод сложения:

    х + у + х - у = 20 + 8

    (х + х) + (у - у) = 28

    2 х = 28

    х = 28 : 2

    х = 14 (км/ч) скорость моторной лодки

    14 + у = 20

    у = 20 - 14

    у = 6 (км/ч) скорость парусника

    Ответ: 14 км/ч скорость лодки, 6 км/ч скорость парусника.