Два маляра, работая над заданием вместе, могут выполнить его за 16 дней. За сколько дней может выполнить это задание каждый маляр, работая самостоятельно, если первому для этого потребуется на 24 дня меньше, чем второму?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:03
    0
    Пусть х - время, за которое выполнит работу первый маляр.

    Работу принимаем за единицу (1). ⇒

    1/x+1 / (x+24) = 1/16

    16 * (x+24) + 16x=x * (x+24)

    16x+384+16x=x²+24x

    32x+384=x²+24x

    x²-8x-384=0 D=1600

    x₁=24 x₂=-16 ∉

    24+24=48

    Ответ: первый мастер выполнит задание за 24 дня, второй мастер - за 48 дней.