Упростите. (3a+5) • (3a-6) + 3 =

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:25
    0
    (3a+5) * (3a-6) + 3=9a^2-18a+15a-30+3=9a^2-3a-27=3 (3a^2-a-9)
  2. 8 апреля, 00:50
    0
    (За+5) • (3 а-6) + 3 = 3 а+5•За-6+4 = (3 а•За) + (5• (-6) •3) = 9 а + (-90)