Определить, при каких x три числа а₁, а₂, а₃, взятые в указанном порядке, образуют арифметическую прогрессию: а₁=lg2; а₂=lg (2ˣ-6) ; а₃=lg (2ˣ-34).

Ответ:x=2

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:09
    0
    Воспользовавшись свойством среднего арифметического 2 а₂=а₃+а₁; 2lg (2ˣ-6) = lg (2ˣ-34) + lg2;

    lg (2ˣ-6) ^2=lg2 (2ˣ-34) ; (2ˣ-6) ^2=2 (2ˣ-34) ; (2ˣ) ^2-12*2ˣ+36=

    =2*2ˣ-68; (2ˣ) ^2-12*2ˣ+36-2*2ˣ+68=0;

    (2ˣ) ^2-14*2ˣ+104=0; D<0.

    Ответ: таких значений х не существует.