Даны квадрат и прямоугольник с равными диагоналями.

Доказать, что площадь прямоугольника меньше площади квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:59
    0
    a, b стороны прямоугольника d диагональ, тогда a^2+b^2=d^2

    Если x сторона квадрата, то

    2x^2=d^2

    Доказать

    S1
    (a+b) ^2-d^2=2a*b=2S1

    2x^2=d^2=2S2

    (a+b) ^2-d^2
    (a+b) ^2<2d^2=2 (a^2+b^2)

    a^2+b^2+2ab<2a^2+2b^2

    (a-b) ^2>0

    Что верно, откуда S1