Моторная лодка спустилась по течению реки на 28 км и тотчас же вернулась назад; на путь туда и обратно ей потребовалось 7 часов. Найти скорость движения лодки в стоячей воде, если известно, что вода в реке движется со скоростью 3 км/ч.

Решить с помощью системы уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:23
    0
    1)

    Пусть собственная скорость лодки - х. ⇒

    28 / (x-3) + 28 / (x+3) = 7

    28 * (x+3) + 28 * (x-3) = 7 * (x-3) * (x+3)

    28x+54+28x-54=7 * (x²-9)

    56x=7 * (x²-9) |:7

    8x=x²-9

    x²-8x-9=0 D=100 √D=10

    x₁=9 x₂=-1 ∉

    Ответ: собственная скорость лодки 9 км/ч.

    2)

    Пусть время движения лодки по течению - х,

    а против течения - у. ⇒

    x+y=7 y=7-x

    28/x-28/y=3 - (-3) = 3+3=6

    28y-28x=6xy

    28 * (7-x) - 28x=6x * (7-x)

    196-28x-28x=42x-6x²

    6x²-98x+196=0 |:2/3x²-49x+98=0 D=1225 √D=35

    x₁=7/3 x₂=14 ∉ ⇒

    скорость лодки по течению: 28: (7/3) = 28*3/7=4*3=12 (км/ч),

    собственная скорость лодки: 12-3=9 (км/ч).

    Ответ: собственная скорость лодки 9 км/ч.