Задача. Моторная лодка спустилась вниз по течению реки на 28 км и вернулась обратно, затратив на весь путь 7 часов. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:35
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч, тогда, зная формулу

    V = S/t выведем t = V/s

    скорость лодки по течению реки х + 3, против течения х-3

    ((х+3) + (х-3)) / 28 = 7

    2 х/28 = 7

    2 х = 28*7

    2 х = 196

    х = 98 км/ч - скорость лодки в стоячей воде