Моторная лодка спустилась вниз по течению реки на 48 км и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что на каждые 3 км по течению реки лодка затрачивает столько же временя, что и на 2 км против течения!

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:30
    0
    3 / (x+y) = 2 / (x-y)

    48 / (x+y) + 48 / (x-y) = 5

    x+y=s

    x-y=t

    3/s=2/t 1/t=3/2s

    48 (1/s+1/t) = 5

    48 (1/s+3/2s) = 5

    48*5/2s=5

    24/s=1

    s=24 1/t=3/48=1/16

    t=16

    x+y=24

    x-y=16

    2x=40 x=20 y=4

    cкорость течения 4 км, лодки 20 км в час