Задать вопрос
16 июля, 14:46

Помощь нужна скорее не в решении, а в понимании задачи.

Цель - найти при каких значениях а верно равенство.

Даны три равенства, просьба дать ответы и пояснить их

сами ответы знаю, это номер 173 из учебника по алгебре макарычев за 9 класс. Нужны именно пояснения

Вот к примеру первое: корень из (а^2) = a.

В ответах пишут, что при любом a, и значит, что равенство верно только при а равном или больше нуля. Но как это может быть, ведь корень из числа с чётной степенью может быть как положительным так и отрицательным числом?

То есть если x = корень из 25, то x1=5, x2=-5

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:56
    0
    1) в первом уравнии а≥0 поскольку корень не может быть отрицательным (к примеру если а = - 1, то значение слева будет 1, а справа - 1, что не верно.

    2) во втором а должно быть наоборот: а≤0, поскольку корень 4 степени всегда положительный. (к примеру: а=2, слева: 2⁴ = 16 корень 4 степени от 16 = 2, а справа - 2, что не верно)

    3) поскольку 3 не чётное число, поэтому а³ можешь быть любым числом - как и положительным так и отрицательным, аналогично с корнем. поэтому а ∈ (-∞; +∞).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помощь нужна скорее не в решении, а в понимании задачи. Цель - найти при каких значениях а верно равенство. Даны три равенства, просьба ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
Подберите какие-нибудь значения A, при которых значение выражения 1/а является: а) дробным числом, б) целым числом, в) положительным дробным числом, меньшим 1, г) дробныи числом, большим 1, д) отрицательным целым числом, меньшим - 100
Ответы (1)
3. Установите, является ли функция f (x) = x+1 четной, нечетной или не является ни четной, ни нечетной. Установите, является ли функция f (x) = x²-5 четной, нечетной или не является ни четной, ни нечетной. 4.
Ответы (1)
Каким числом является корень уравнения х/5-1/2=х/4? А. Целым положительным. В. Дробным положительным. Б. Целым отрицательным. Г. Дробным отрицательным.
Ответы (1)
Три стрелка поражают цель с вероятностью Р1=1 / (m+n) P2=1/2 (m+n) P3=1/3 (m+n) Где м=7, n=29 Наити вероятность того а) только первый стрелок поразит цель б) только один стрелок поразит цель в) цель будет поражена двумя вы стрелами г) цель будет
Ответы (1)
Экзамен по математике содержал три задачи: по алгебре, по геометрии и по тригонометрии. Из 750 абитуриентов задачу по алгебре решили 400 абитуриентов, по геометрии - 480, по тригонометрии - 420; задачи по алгебре или геометрии решили 630.
Ответы (1)