На международном рынке продоны дорогая меха двух видов общая стоимость 225000 сумов с прибылю 40%. Найдите стоимость каждого меха если прыбль первого вида составляет 25% на второго 50%

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:12
    0
    Х - стоимость 1 го вида

    у - стоимость 2 го вида

    Система уравнений

    х+у=225000

    у=225000-х

    0,25 х+0,5 у=0,4 (х+у)

    0,25 х+0,5 у=0,4 х+0,4 у

    0,1 у=0,15 х

    у=0,15 х/0,1=1,5 х

    225000-х=1,5 х

    2,5 х=225000

    х=225000/2,5=90000 - стоимость 1 го вида

    у=225000-90000=135000 - стоимость 2 го вида