Может ли степень числа 13 оканчиваться на 123?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:55
    0
    13^n оканчивается на такую же цифру, как и 3^n

    13^1 ок. на 3 (3^1=3)

    13^2 ок. на 9 (3^2=9)

    13^3 ок. на 7 (9*3=27)

    13^4 ок. на 1 (7*3=21)

    13^5 ок. на 3 (1*3=3)

    Т. о. закономерность повторяется через каждые 5-1=4 степени.

    13^4, 13^8, 13^12, ... будет ок. на 1.

    13^n никогда не будет ок. на 2.

    13^5, 13^9, 13^13, ... будет ок. на 3.