Не решая уравнение 3x^2-x-11=0, найдите значение выражения x1^2+x2^2

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:38
    0
    3x^2 - x - 11 = 0

    По теореме Виета:

    x1 + x2 = 1/3

    x1*x2 = - 11/3

    x1^2 + x2^2 = x1^2 + x2^2 + 2x1*x2 - 2x1*x2 = (x1 + x2) ^2 - 2x1*x2 = (1/3) ^2 - 2 * (-11/3) = 1/9 + 22/3 = 1/9 + 66/9 = 67/9 = 7 4/9