Докажите, что:

1) 5^n+2^ (n+1) кратно 3, если n натуральное;

2) 7^n+3^ (n+1) кратно 4, если n натуральное.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:02
    0
    Доказательство проведём методом матиндукции

    1) 5ⁿ+2ⁿ⁺¹

    1. при n = 1 имеем 5 + 4 = 9 - делится нацело на 3.

    2. предположим, что и при n = k выражение 5^k+2^ (k+1) кратно 3

    3. проверим гипотезу при n = k+1. 5^ (k+1) + 2^ (k+2) = 5·5^k + 2·2^ (k+1) =

    = 3·5^k + 2·5^k + 2·2^ (k+1) = 3·5^k + 2· (5^k + 2^ (k+1)). Поскольку первое слагаемое, очевидно, кратно 3, а второе - кратно 3 согласно нашего предположения, то и вся сумма 3·5^k + 2· (5^k + 2^ (k+1)) кратна 3. Значит 5ⁿ+2ⁿ⁺¹ делится на з нацело при любых n∈N.

    2) 7ⁿ+3ⁿ⁺¹

    1. при n = 1 имеем 7 + 9 = 16 - делится нацело на 4.

    2. предположим, что и при n = k выражение 7^k+3^ (k+1) кратно 4

    3. проверим гипотезу при n = k+1. 7^ (k+1) + 3^ (k+2) = 7·7^k + 3·3^ (k+1) =

    = 4·7^k + 3·7^k + 3·3^ (k+1) = 4·7^k + 3· (7^k + 3^ (k+1)). Поскольку первое слагаемое, очевидно, кратно 4, а второе - кратно 4 согласно нашего предположения, то и вся сумма, 4·7^k + 3· (7^k + 3^ (k+1)), кратна 4. Значит 7ⁿ+3ⁿ⁺¹ делится на 4 нацело при любых n∈N.