Из 1 трубы пустой басейн наполняется водой быстрее на 40 мин чем со второй сколько времини минутами необходимо для наполнения басейна 1 трубой если двумя трубами он наполняется за 21 мин

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:40
    0
    Пусть х - время, за которое первая труба наполнит бассейн, тогда (х+40) - время второй трубы.

    по формуле производительности имеем:

    1/х + 1 / (х+40) = 1/21.

    приводим к общему знаменателю.

    21 (х+40) + 21 х = х (х+40).

    21 х + 840 + 21 х = х² + 40 х.

    х² - 2 х - 840 = 0.

    Решаем квадратное уравнение.

    Дискриминант Д = 3364.

    корни 30 и - 28. Отрицательный корень не может быть, значит, х=30 мин.

    Ответ: 30 мин.