Производительность первой трубы, наполняющей бассейн, 2 раза больше производительности второй трубы. Если половину бассейна наполнять одной первой трубой, а оставшуюся часть - одной второй трубой, то для наполнения бассейна потребуется 6 часов. За сколько часов может наполнить бассейн одна первая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 23:03
    0
    Пусть х - производит. первой трубы, тогда х/2 - производит. второй трубы.

    Тогда из условия имеем уравнение:

    1 / (2 х) + 1 / (2 х/2) = 6

    1 / (2 х) + 1/х = 6

    3 = 12 х

    х = 1/4

    Значит первая труба наполнит бассейн за 1 / (1/4) = 4 часа.

    Ответ: за 4 ч.