Экскурсанты за день прошли 27,1 км. С утра они шли 5 час (-а), а после обеда еще 4 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:19
    0
    Пусть х, км/ч скорость движения до обеда, шли 5 час.

    тогда (х-2), км/ч скорость после обеда, шли 4 час.

    всего прошли 27,1 км.

    Получаем уравнение:

    5*х+4 * (х-2) = 27,1

    5 х+4 х-8=27,1

    9 х=27,1+8

    9 х=35,1|:9

    х=3,9 км/ч скорость экскурсантов до обеда.

    путь пройденный до обеда:

    5*х=5*3,9=19,5 км прошли до обеда.