Парабола у=х^2+6 х+с пересекает ось OY в точке с ординатой - 10. Найдите наименьшее возможное значение а, при котором прямая у=а имеет хотя бы одну общую точку с этой параболой.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:17
    0
    Если парабола пересекает ось OY в точке - 10, значит c=-10

    y=x^2+6x-10

    y=a это прямая параллельная OX.

    минимальное значение параболы выполняется в точке x=-6/2=-3 и y=-19, то есть при a>=-19 прямая будет иметь хотя бы 1 общую точку, откуда a=-19.